Programação

06/12

20h – Sessão de Abertura – InnSaei.TV – Assista aqui

Um tanto de um copo, de Mariana Martins (11 min) (Livre) – Assista aqui

21h – Mostras de Curtas – InnSaei.TV

Mostra Competitiva Mercocidades – Assista aqui

Mostra Competitiva Regional – Assista aqui

Mostra Audiovisual de Juiz de Fora – Assista aqui

Sessão Especial Babaçu – Assista aqui

Obs: Todos os curtas ficarão disponíveis até o dia 11 de dezembro.

07/12

19h – Debate com realizadores do Programa 1 da Mercocidades e Regional (plataforma Zoom)

Acesse aqui 

21h – Estreia de Longa-Metragem – Cinemais Alameda

Cabrito, de Luciano Azevedo (80 min) (16 anos)

08/12

19h – Debate com realizadores do Programa 2 da Mercocidades e Regional (plataforma Zoom)

Acesse aqui

21h – Estreia de Longa-Metragem – Cinemais Alameda e InnSaei.TV

A morte habita à noite, de Eduardo Morotó (94 min) (18 anos) – Assista aqui

Obs: Filme ficará disponível por 24 horas.

09/12

19h – Debate com realizadores do Programa 3 da Mercocidades e Regional (plataforma Zoom)

Acesse aqui

21h – Estreia de Longa-Metragem – Cinemais Alameda e InnSaei.TV

Cabeça de Nêgo, de Déo Cardoso (85 min) (14 anos) – Assista aqui

Obs: Filme ficará disponível de 21h às 23h e com limite de 200 visualizações.

10/12

19h – Debate com realizadores do Programa 4 da Mercocidades e Regional (plataforma Zoom)

Acesse aqui

21h – Estreia de Longa-Metragem – Cinemais Alameda e InnSaei.TV

Canela, de Cecilia del Valle (77 min) (14 anos) – Assista aqui

Obs: Filme ficará disponível por 24 horas.

11/12

20h – Encerramento (plataforma Zoom) com transmissão pelo Facebook

Acesse aqui

20h – InnSaei.TV

A barca, de Nilton Rezende (19 min) (14 anos)

Mãe Chuva, de Alberto Flores Vilca (17 min) (Livre)

21h – Estreia de Longa-Metragem – Cinemais Alameda

Madalena, de Madiano Marcheti (86 min) (14 anos)

MOSTRA COMPETITIVA REGIONAL

Programa 1

Peixinho da horta: entre afetos e alquimias, de Guilherme Landim (10 min) (Livre) – Assista aqui

Saudade cidade, de Alessandra Brum e Luis Bocchino (2 min) (Livre) – Assista aqui

Meu arado, feminino, de Marina Polidoro (20 min) (Livre) – Assista aqui

Memórias do sentir, de Tais Marcato (5 min) (Livre) – Assista aqui

Escorre, de Nina Pissolato Camurça (2 min) (Livre) – Assista aqui

Carimbloco, laços e afetos pela cultura, de Lucas Gabriel M.H e Vanor Correia (12 min) (Livre) – Assista aqui

O que houve lá fora?, de B.N.L. (12 min) (12 anos) – Assista aqui

Programa 2

Por favor, socorro, de Sinval de Abranches (20 min) (10 anos) – Assista aqui

População solitária, de Bruno Ferreira (3 min) (Livre) – Assista aqui

Rebuliço, de Marcella do Carmo e Noah Mancini (20 min) (14 anos) – Assista aqui

Jornada ao trabalho, de Bruna Schelb Corrêa (2 min) (Livre) – Assista aqui

Ecos da terra, de Açucena Arbex (10 min) (Livre) – Assista aqui

A grande pioneira, de Vinícius Martins (13 min) (Livre) – Assista aqui

Em queda, de Daniel Couto (4 min) (12 anos) – Assista aqui

Programa 3

Nada parece jamais ter se movido, de Leonardo Nunes Heringer (9 min) (Livre) – Assista aqui

Amélia em transe, de B.N.L. e Thaís Melo (15 min) (12 anos) – Assista aqui

Reenceto, de Lipe Veloso (3 min) (14 anos) – Assista aqui

Se eu tivesse um coração, de Gabriel Duarte (20 min) (12 anos) – Assista aqui

O monstro do rio Paraibuna, de Leonardo Amorim e Felipe Fontenelle (25 min) (16 anos) – Assista aqui

Bolha, de Gabriel Kern (3 min) (Livre) – Assista aqui

éF, de Victor Melandre (1 min) (Livre) – Assista aqui

Programa 4

Oceânica, de Cendretti (9 min) (Livre) – Assista aqui

Bulha, de Daniel Couto (12 min) (Livre) – Assista aqui

Olho além do ouvido, de Bruna Schelb Corrêa e Luis Bocchino (15 min) (Livre) – Assista aqui

Unção maldita, de Lipe Veloso (7 min) (18 anos) – Assista aqui

Azul, de Matheus Engenheiro (13 min) (Livre) – Assista aqui

E se…, de Alexandre Guttierez, Marcos Bavuso, Gustavo Burla e Raissa Moraes (7 min) (Livre) – Assista aqui

Percebo, de Isabela Heluey (16 min) (Livre) – Assista aqui

MOSTRA COMPETITIVA MERCOCIDADES

Programa 1

Construção, de Leonardo da Rosa (16 min) (Livre) – Assista aqui

O resto, de Pedro Gonçalves Ribeiro (20 min) (Livre) – Assista aqui

[O vazio que atravessa], de Fernando Moreira (23 min) (10 anos) – Assista aqui

Virus, de Emilia Castañeda (8 min) (12 anos) – Assista aqui

Inês, de Alice Besen (23 min) (14 anos) – Assista aqui

O degelo, de Lucía López, Florencia Usuki, Laura Malagón (3 min) (Livre) – Assista aqui

Programa 2

Esmalte vermelho sangue, de Gabriela Altaf (13 min) (16 anos) – Assista aqui

Catedral do silêncio, de Guilherme de Oliveira (20 min) (Livre) – Assista aqui

Inimigo, de Alisson Severino (18 min) (10 anos) – Assista aqui

Jamary, de Begê Muniz (15 min) (12 anos) – Assista aqui

Eterno desconhecido, de Nicolau da Conceição e Julio Zelic (18 min) (12 anos) – Assista aqui

A raiz de um, de Pedro Henrique Lima (6 min) (12 anos) – Assista aqui

Programa 3

Perna e coxa, de Jennifer Moule (8 min) (12 anos) – Assista aqui

Bailando, de Joaquín Chazarreta (10 min) (Livre) – Assista aqui

1325 quilômetros 227 dias, de Gustavo de Almeida e Vítor Teixeira (5 min) (10 anos) – Assista aqui

Rafaméia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix (24 min) (14 anos) – Assista aqui

Portugal pequeno, de Victor Quintanilha (20 min) (14 anos) – Assista aqui

Papinha de goiaba, de Tiago Fonseca (15 min) (14 anos) – Assista aqui

República do mangue, de Julia Chacur, Priscila Serejo e Mateus Sanches Duarte (8 min) (10 anos) – Assista aqui

Programa 4

A árvore de alfajor, de Marcela Soares (9 min) (Livre) – Assista aqui

Te guardo no bolso da saudade, de Rosy Nascimento (11 min) (Livre) – Assista aqui

Nimbus, de Marcos Buccini (11 min) (Livre) – Assista aqui

A sentença, de Laura Coggiola (16 min) (Livre) – Assista aqui

O andar de cima, de Tomás Fernandes da Silva (23 min) (12 anos) – Assista aqui

La yuyera, de Maria Avalos (20 min) (14 anos) – Assista aqui

Mostra Audiovisual de Juiz de Fora

ChaOsVID, de Alessandro Driê (2 min) (Livre) – Assista aqui

A aula acabou, de Lúcio Reis Filho (8 min) (Livre) – Assista aqui

Atrás da poesia, apenas uma padeira, Patrícia Almeida (11 min) (Livre) – Assista aqui

Todo dia é dia d – los românticos experience, Patrícia Almeida (8 min) (Livre) – Assista aqui

Trabalho é campo de guerra, de Pedro Carcereri (15 min) (Livre) – Assista aqui

Os ossos da saudade, de Marcos Pimentel (107 min) (Livre) – Assista aqui

Sessão Especial Cine Babaçu

Programa 1 – (80 min) (Livre)

Noite de lua cheiaAssista aqui

PelebeuAssista aqui

Além da sobrevivênciaAssista aqui

Verdades ou mentiras: histórias de pescadoresAssista aqui

Programa 2 – Sessão com acessibilidade – (80 min) (Livre)

Filhos da comunidade – Assista aqui

Um ato de coragemAssista aqui

Não precisamos saber pra onde vamos, só não podemos pararAssista aqui

Às guerreiras ribeirinhasAssista aqui

Edições Anteriores