Programação

Debate com realizadores

Anfiteatro João Carriço – Funalfa – de 23 a 26 de novembro, às 14h.

Segunda, 21 de novembro

Shopping Alameda
20h
Abertura

Classificação Indicativa: 18 anos

Pivete, de Júlia Gama Fernandes e Ariel Rezende (15 min)
Umbaúba, de Maurício Nascimento (17 min)
Carvão, de Carolina Markowicz (107 min)

Terça, 22 de novembro

Shopping Alameda

15h00
Mostra Audiovisual 1 (104 min)
Classificação Indicativa: Livre

Fé e fúria, de Marcos Pimentel

 

17h00
Mostra Competitiva Regional 1
Programa 1 (89 min)
Classificação Indicativa: Livre

Renan Torres By Gori Films, de Brayan Arevalo (9 min)
Mudanças, de Maria Ianne Santos e Anna Júlia Silva (8 min)
Ainda moro nesta mesma rua, de Davi Perez (16 min)
A infância que eu guardo, de Iury Lucinda (24 min)
Trajanos, de Helom Paulino (4 min)
Não me abalo, de Bruno Ferreira (3 min)
Baixai como uma rosa- Incorporação na Umbanda, de Marília Ribeiro (25 min)

 

19h
Mostra Competitiva Mercocidades 1
Programa 1 (101 min)
Classificação Indicativa: 12 anos

Chão de fábrica, de Nina Kopko (20 min)
Rimana Wasi, de Ximena Málaga Sabogal e Piotr Turlej (20 min)
Lua, Mar, de Agua (25 min)
A mutuante/La mutuante, de Carla Scolari e Javier Rossanigo (16 min)
As velas do Monte Castelo, de Lanna Carvalho (16 min)

 

21h
Estreia de Longa Metragem 1 (87 min)
Classificação Indicativa: 16 anos

O curto verão de Hilda, de Agustín Banchero

 

Agenda Noturna
São Bartolomeu – Rua São Mateus, 41 – São Mateus

Quarta, 23 de novembro

Shopping Alameda

15h00
Sessão Lanterninha
Programa 1 (53 min)
Classificação Indicativa: livre

Agosto dos ventos, de Paulo Antunes (5 min)
Como levar o meu avô pro céu, de Thairo Meneguetti e Wanderson Lana (19 min)
Meu nome é Maalum, de Luísa Copetti (8 min)
O fundo dos nossos corações, de Letícia Leão  (21 min)

 

17h00
Mostra Competitiva Regional 2
Programa 2 (91 min)
Classificação Indicativa: 12 anos

Corpo que fala, de Bruno Rubim e Samuel Fortunato (10 min)
Eu não sei costurar, lembra?, de Gabriel Biittencourt (3 min)
O lugar que escolhi ficar, de Laura Fonseca Silva (13 min)
Patuá, de Renata Dorea (4 min)
O que eu gosto de fazer é ter nascido no mundo, de Monique Rangel (15 min)
Qual a história? , de Vinicius Silvestre Sales (15 min)
Se esqueça de mim, de Felipe Reis e Renan Rodsan (6 min)
Chamas da paixão, de Breno Guarino e Vinícius Tostes (20 min)
Segunda na urna, de Bruno Ferreira (5 min)

 

19h
Mostra Competitiva Mercocidades 2
Programa 2 (101 min)
Classificação Indicativa: 12 anos

Através da cidade invisível, de Paulo Grangeiro (20 min)
Névoa/Niebla, de Leonardo Romero Zarza (10 min)
Elusão, de Taís Augusto (22 min)
Interiores, de Matheus Bizarrias (22 min)
De mãe, de Rafaela Barreto (12 min)
Ave Maria, de Pê Moreira (15 min)

 

21h
Estreia de Longa Metragem 2 (80 min)
Classificação Indicativa: livre

A maldita, de Tetê Mattos

 

Agenda Noturna
Vizú – Rua Morais e Castro, 835 e 837 – São Mateus

Quinta-feira, 24 de novembro

Shopping Alameda

19h00
Mostra Competitiva Regional 3
Programa 3 (88 min)
Classificação Indicativa: Livre

Amofinado, de Everton Aguiar (10 min)
Amarelinha, de Beatriz Guarino (3 min)
Entre azuis, de Kamila Weber (4 min)
A linguagem do lenço, de Mariana de Andrade e Rodrigo Dias (22 min)
Cão, de Rafael Costa, Guilherme Toledo (9 min)
Quando tudo acabar, de Bruno Ferreira (5 min)
Ghost white, de Ricardo Adham (9 min)
Caçadores de assombração, de Adriano Medeiros (13 min)
Pra tirar você da chuva, de Mayara Helena Alvim (13 Min)

 

21h00
Mostra Competitiva Mercocidades 3
Programa 3 (95 min)
Classificação Indicativa: 16 anos

A vulvaláxia/La Vulvalaxia, de Alejandra Gomez e Sabrina Franco (6 min)
Yon, de Bárbara Lago (8 min)
Aluísio, o silêncio e o mar, de Luiz Carlos Vasconcelos (19 min)
O menino das ondas/El Niño de las olas, de Jaime Altimiras (19 min)
Luazul, de Letícia Batista e Vitória Liz (21 min)
Nos habíamos amado tanto y detestado sin pudor, de Solana Llanes (22 min)

 

Agenda Noturna
Me Gusta Pubs – Av. Presidente Itamar, 2392, São Mateus

Sexta, 25 de novembro

Shopping Alameda

15h00
Sessão Lanterninha
Programa 2 (54 min)
Classificação Indicativa: Livre

Eduardo Punch, de Alunos do projeto Estúdio Escola de Animação (5 min)
Cem Pilum – A história do dilúvio, de Thiago Morais (8 min)
As vigílias da noite/Las vigilias de la noche, de Nicolás Sánchez e Estanislao Cortada (6 min)
Crescer onde nasce o sol, de Xulia Doxágui (13 min)
Kikazaru, de Matheus Cabral (3 min)
Valentina Versus, de Anne Lise Ale e E. M. Z. Camargo (14 min)
Faísca, de Luca Tarti e Paulo Lima (5 min)

 

17h00
Mostra Competitiva Regional 4
Programa 4 (92 min)
Classificação Indicativa: 12 anos

Luvas Flamejantes, de Luana Souza (5 min)
Os Ibejis enganam a morte, de Mayara Cristina Mascarenhas (5 min)
Budismo em jeans, de Maitêux Zanela (11 min)
Pesadelo, de Matheus Gomes de Lima (7 min)
Sem sinal, de Pedro Mattos (23 min)
Extraordinário travelling, de Natália Reis (9 min)
Noêmia e Laura , de Danielle Menezes e Iago de Medeiros (13 min)
Terapia, de Felipe Andolpho e Felipe Reis (9 min)
Trancinhas, de Mariana Stolf (10 min)

 

19h
Mostra Competitiva Mercocidades 4
Programa 4 (104 min)
Classificação Indicativa: 12 anos 

Meu nome é Maalum, de Luísa Copetti (8 min)
Maternal, de Will Nogueira (13 min)
Serrão, de Marcelo Lin (19 min)
Para as gerações que vieram antes de mim, de Filipe Bretas Lucas (14 min)
Crescer onde nasce o sol, de Xulia Doxágui (13 min)
Sobre Olga, de Thayná Almeida (20 min)
Tiro de misericórdia, de Augusto Barros (17 min)

 

21h
Estreia de Longa Metragem 4 – (74 min)
Classificação Indicativa: 18 anos

Seguindo todos os protocolos, de Fábio Leal

 

Agenda Noturna
Gema – Rua Barão de São João Nepomuceno, 123

Sábado, 26 de novembro

Shopping Alameda

14h
Mostra Audiovisual de Juiz de Fora 2 (102 min)
Classificação Indicativa: 12 anos

Sob a sombra da palmeira, de Tomyo Ito (17 min)
Lambari – Terra das Águas, de Eduardo Biaso e Lúcio Reis Filho (20 min)
Fé pelo clima, de Pedro Carcereri (65 min)

 

16h
Mostra Audiovisual de Juiz de Fora 3 (83 min)
Classificação Indicativa: 12 anos

Um tanto de um copo, de Mariana Martins (11 min)
Bolha, de Gabriel Kern (3 min)
Presépio maldito, de Rodrigo Mangal (7 min)
Cabaret dos seres da ribalta, de Rodrigo Mangal  (29 min)
Carlos, nossa loucura é nossa vitória, de André Monteiro (37 min)

 

18h00
Estreia de Longa Metragem 5 – (84 min)
Classificação Indicativa: livre

Espero que esta te encontre e que estejas bem, de Natara Ney (Sessão com acessibilidade: Audiodescrição, libras e legendas descritivas)

 

20h00
Cerimônia de Encerramento (90 min)
Classificação Indicativa: 16 anos

Rafaméia, de Mariah Teixeira e Nanda Félix (24 min)
Portugal pequeno, de Victor Quintanilha (20 min)

Premiação dos filmes

 

Agenda Noturna
Beco – Av. Garibalde Campinhos, 38, Vitorino Braga

Edições Anteriores